
вых. с 11.00 до 15.00 (по дог.)
Фен строительный для горячей сварки линолеума
Специальный воздушный фен для сварки полимерных материалов предназначен для генерации высокотемпературной воздушной струи. Он способен нагревать направленный воздушный поток в диапазоне от 100 до 650 градусов Цельсия. Регулировка температуры может быть ступенчатой либо плавной. Агрегат приводится в действие электрическим током 220/230 В от стационарной сети либо от генератора. Для сварки линолеума необходим присадочный шнур (пруток), мембранные покрытия свариваются внахлёст. Мощность от 1500 Вт гарантирует быстрый нагрев пластика, терморегулятор позволяет настроить аппарат на температуру плавления любых видов полимеров.
Прочное и гладкое соединение полотнищ линолеума на стыках обеспечивается технологией сварки направленной струёй горячего воздуха. Сварке может подвергаться только коммерческий линолеум, обладающий необходимой для этого плотностью. Более слабый и непрочный бытовой линолеум не выдерживает высокой температуры, коробится и идёт волнами. Коммерческие покрытия, обработанные специальным феном с насадками для горячей сварки линолеума, превращаются в сплошное полотно одинаково прочное по всей площади.
Технология сварки линолеума
Сварка линолеума выполняется только после приклеивания полотнищ к полу и осуществляется следующим образом.
- Специальной рустовкой в стыке линолеума выбирается канавка округлой формы, идущая по всей длине стыка.
- На фене закрепляется специальная насадка с направляющим патрубком для полимерного прутка.В насадку заправляется пруток, конец которого укладывается в канавку.
- Горячий воздух плавит пруток, расплавленный полимер заполняет канавку, надёжно соединяя два полотнища линолеума.
- Путём продвижения фена с насадкой вдоль канавки осуществляется сварка полотнищ по всей длине.
- После сварки застывший, но ещё тёплый выпуклый наплыв сварного шва срезается специальным ножом для среза шнура с насадкой, а после полного остывания шнур срезается без насадки.
В результате образуется гладкий, прочный шов, надёжно соединяющий линолеум по всей длине полотнищ. Следует иметь в виду, что шов, образующийся после сварки, не будет полностью незаметным. Как правило, швы маскируют при помощи декоративных вставок линолеума другого цвета или рисунка.
Строительные фены для сварки в «Коммерческих покрытиях»
Интернет-магазин «Коммерческие покрытия» предлагает ряд моделей сварочных фенов для соединения полотнищ линолеума, полимерных и мембранных покрытий, тканых и нетканых материалов, пластиковых труб и т. д. Кроме того, при помощи строительного фена выполняются другие работы, связанные со строительством и отделкой: сушка поверхностей после увлажнения или окраски, отшелушивание старой краски, термоусадка плёнки, размораживание труб.
Специализированные насадки, используемые в работе, позволяют сделать инструмент практически универсальным. Мы предлагаем строительные фены производства лучших европейских компаний, выпускающих этот вид инструмента. Надёжные полупрофессиональные и профессиональные инструменты позволяют выполнять качественную и быструю сварку полимерных материалов. Для уточнения характеристик и заказа выбранной модели фена обратитесь к нашим менеджерам.